BusinessOnline - Il portale per i decision maker








Primarie elezioni sindaco Milano Pd risultati ufficiali come e dove seguire chi vince aggiornamento in tempo reale diretta

Modalità di voto per le primarie Pd di Milano di oggi e domani ed elenco seggi per zona: dove votare, cosa fare e quanto pagare




AGGIORNAMENTO: Chi vince tra Gisueppe Sala, Antonio Iannetta, Majorino, Francesca Balzani, nel voto Pd per le primarie di Milano 2016. I risultati ufficiali, parziali in diretta con aggiornamenti in tempo reale, parziali, finali ufficiali li vedremo in diretta in questa pagina.

 

Si vota oggi, sabato 6 febbraio dalle 8 alle 18, e domani, domenica 7 dalle 8 alle 22, per le primarie del Pd a Milano. I quattro candidati tra cui scegliere sono Giuseppe Sala, Francesca Balzani, Pierfrancesco Majorino e Antonio Iannetta. Possono andare a votare tutti i residenti a Milano con diritto di voto, cittadini stranieri regolarmente residenti e in possesso di documenti validi, e coloro che hanno compiuto 16 anni e per esprimere il proprio voto gli elettori devono essere iscritti all’apposito Albo delle elettrici e degli elettori del centrosinistra milanese. Bisogna presentarsi al seggio muniti di un documento di identità valido con fotografia, e su cui sia chiaramente riportato l’indirizzo di residenza e/o il certificato elettorale; e sottoscrivere le Linee guida del centrosinistra per Milano.

Infine, bisogna versare un contributo di almeno 2 euro per partecipare alle spese organizzative delle Primarie 2016. E’ bene che ogni cittadino controlli il seggio dove votare: sono infatti differenti in base alla zona di residenza, inoltre saranno differenti tra sabato e domenica, quando ne saranno allestiti di più. Per sapere qual è il seggio più vicino è possibile consultare il sito delle primarie di Milano, www.primariemilano.it dove è disponibile l'intero elenco dei seggi, o telefonare al numero fisso 0284232959 oppure mobile 3460715475 o recarsi in un circolo del Pd o di Sel.

In particolare, oggi, sabato 6 febbraio, i seggi noti per zona sono: Cam Garibaldi (zona 1), Circolo Pd Luciano Lama (zona 2), Zerodue Pd (zona 3), Pd Romana Calvairate (zona 4), Circolo Sel Centopassi (zona 5), Pd Porta Genova (zona 6), Pd Pio La Torre (zona 7), Pd Monte Stella (zona 8), Pd Zara Isola (zona 9).

Domani, invece, saranno: per la Zona 1, corso Garibaldi 75, corso Garibaldi 27, piazza XXV aprile 7, via Giusti 8, via Albertini 6, via Rossini 1 angolo via Vivavio, via Borgogna 3, via Laghetto 2, via Orti 17, via Amedei 13, via Scaldasole 5, via Bocchetto angolo via Del Bollo, via Vico 4, via Ruffini, largo Alpini 7; per la Zona 2, via Casati 24, via Lepetit 33, viale Zara 100, via Watteau 7, via Da Palestrina 33, via delle Leghe 23, via Costa, via Padova angolo via Bassano del Grappa, via Rovetta 14, viale Monza 140, via Solone, Villa San Giovanni, via Schiapparelli 9, via Gluck 45, via Iglesias 36, via Ponte Nuovo 24, via Meucci 3, via Padova 133, Adriano Est, Adriano San Giuseppe; per la Zona 3, via Spallanzani 3, via Tadino 18, via Eustachi 48, via Pergolesi 15, piazza Fratelli Bandiera 13, via Pascoli 4, via Pascoli 15, via Ampere 59, piazza Gorini, via San Faustino 5, via Conterosso 5, via Ventura 3, via Casoretto, via Palmanova 59, via Vallazze angolo via Teodosio, via Porpora 45, via Civitavecchia.

Per la Zona 4, via Monte Nero 6, via Bezzecca 3, via Archimede 13, via Marcona 101, via Lomellina 14, via Vertolba 3, via Tito Livio 27, via Oglio 21, via Mompiani 10, via Frelkofel, via Cassinari 30, via Mecenate 25, via Mondolfo angolo via Quintiliano, via Vittorini 24, via Benaco 1; per la Zona 5, via Bellezza 16/a, viale Tibaldi 41, via Neera 7, via Giovanola 19/c, via dei Missaglia angolo via Selvanesco, via Gratosoglio 60, via Saponaro 38, via Verro 44, via Chopin 50, viale Ortles 73, corso San Gottardo 41, Torretta via San Bernardo 17, via Barrili 21. Per la Zona 6, via Gioia 20, via Tortona 12, via Vigevano 33, via Solari 2/a, via Villoresi 26, via Segneri 5, via Scrosati 9, via degli Anemoni 6, via della Capinera 6, via Lorenteggio 36, via Ponti 40, via Martinelli 53, via Voltri angolo via Famagosta, via San Paolino 18, via Solari 46 angolo via Solari, Moncucco.

Per la Zona 7, via Foppa 4, via Ferrario 5, via Trieste 17, via Nikolajevka 3, piazza A. Garbaldi 13, via Gianella 21, via Scanini 58, via degli Ulivi 2, via Mosca 189, via Fratelli Zanzottera 3, piazza Madonna della Provvidenza, via Fratelli Zola 77, via Gabetti 15, via Monreale 19, via Altamura 17, piazzale Siena angolo via Gulli, via Desenzano 5; via Pelizza da Volpedo angolo via Mosè Bianchi. Per la Zona 8, via Arona 15, via Procaccini 23, via Bertini 1 angolo piazza Gramsci, via Albani 52, via Trenno 41, via Quarenghi 8, via Cilea 4/c, via Giorgi 15, via Falck 51, via Appennini 105/b, via Cechov 20, viale Certosa 195, via Gallarate 131, via Espianasse 160 piazza Prealpi angolo via Jacopino da Tradate, via Bodoni 3, via Gran San Bernardo 1, via Mambretti 25, Lessona, piazzetta Capuana 7.

I seggi allestiti nella Zona 9, sono in: via de Castilla (di fronte al civico 8), via Confalonieri 11, via Tahon de Revel 7, via Mercantini 15, cia Conte Verde 17, via Astesani 27, via Zanoli 15, via El Alamein 16/c, piazza Gasparri 11, via Sant'Arnaldo 19, via Hermada 8, via Moncalieri 5, via Arganini angolo Lanfranco della Pila, via Suzzani 273/a, via Taormina 11.

Ti è piaciuto questo articolo?




Commenta la notizia



Autore: Marianna Quatraro
pubblicato il